GNEEmantiene un ampio inventario di rame C12200 DHP inlamiere, piastre, tubi, tubi e raccordi. C122 è rame commercialmente puro, che è stato disossidato con fosforo, lasciando un contenuto residuo di fosforo relativamente elevato. La lega di rame 122 ènon suscettibile all’infragilimento da idrogenoma ha una conduttività elettrica relativamente bassa a causa della quantità di contenuto di fosforo.
GNEEpossiamo offrire materiale tagliato secondo le vostre specifiche con le nostre seghe a barra, cesoie, seghe a disco di precisione e getti d'acqua. Contatta uno dei nostri esperti oggi stesso per scoprire come possiamo aiutarti a soddisfare le tue esigenze di rame.
C12200DHPApplicazioni
Tubi per distillatore/birrificio
Involucri dello scambiatore di calore
Tubi per giunti di dilatazione
Bollitori
Tubi del condensatore
Linee gas medicale-Ossigeno
Guarnizioni
Proprietà chimiche
| Elemento | Cu (1,2,3) | P |
|---|---|---|
| % minima | 99.99 | 0.015 |
| % massima | - | 0.040 |
Proprietà fisiche
| Proprietà | Valore |
|---|---|
| Punto di fusione – Liquidus (grado F) | 1981 |
| Punto di fusione – Solidus (grado F) | 1981 |
| Densità (lb/in³ a 68 gradi F) | 0.323 |
| Peso specifico | 8.94 |
| Conduttività elettrica (% IACS a 68 gradi F) | 101(1) |
| Conduttività termica (Btu/piedi quadrati/piedi/ora/gradi F a 68 gradi F) | 226 |
| Coefficiente di dilatazione termica (10⁻⁶/ grado F, 68-212 grado F) | 9.4 |
| Coefficiente di dilatazione termica (10⁻⁶/ grado F, 68-392 grado F) | 9.6 |
| Coefficiente di dilatazione termica (10⁻⁶/ grado F, 68-572 grado F) | 9.8 |
| Capacità termica specifica (Btu/lb/grado F a 68 gradi F) | 0.092 |
| Modulo di elasticità in tensione (ksi) | 17,000 |
| Modulo di rigidità (ksi) | 6,400 |
Proprietà di fabbricazione
Designazioni standard ASTM per rame C12200 (DHP):ASTM B42, ASTM B68, ASTM B75, ASTM B88, ASTM B111, ASTM B152, ASTM B280
| Tecnica di unione | Idoneità |
|---|---|
| Saldatura | Eccellente |
| Brasatura | Eccellente |
| Saldatura ossiacetilenica | Bene |
| Saldatura ad arco con protezione di gas | Eccellente |
| Saldatura ad arco di metalli rivestiti | Non consigliato |
| Saldatura a punti | Non consigliato |
| Saldatura continua | Non consigliato |
| Saldatura di testa | Bene |
| Proprietà di fabbricazione | Idoneità |
|---|---|
| Capacità di essere lavorato a freddo | Eccellente |
| Capacità di essere formato a caldo | Eccellente |
| Valutazione di falsificabilità | 65 |
| Valutazione della lavorabilità | 20 (di ottone a taglio libero) |
Proprietà meccaniche
| Modulo | Temperare | Resistenza alla trazione (KSI) | YS-0,5% EST (KSI) | Allungamento (%) | Rockwell (B) | Rockwell (F) | Rockwell (30T) | Resistenza al taglio (KSI) | Resistenza alla fatica (KSI) | Dimensione sezione (IN) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PIASTRA / FOGLIO / NASTRO | H02 | 42 | 36 | 14 | 40 | 84 | 50 | 26 | 13 | 0.04 |
| H01 | 38 | 30 | 35 | 25 | 70 | 25 | – | – | 0.25 | |
| H01 | 38 | 30 | 25 | 25 | 70 | 36 | 25 | – | 0.04 | |
| H00 | 36 | 28 | 30 | 10 | 60 | 25 | 25 | – | 0.04 | |
| H00 | 36 | 28 | 40 | 10 | 60 | 25 | – | – | 0.25 | |
| M20 | 32 | 10 | 50 | – | 40 | 22 | – | – | 0.25 | |
| M20 | 34 | 10 | 45 | – | 45 | 23 | – | – | 0.04 | |
| H10 | 57 | 53 | 4 | 62 | 95 | 64 | 29 | – | 0.04 | |
| H04 | 50 | 45 | 6 | 50 | 90 | 57 | 28 | 13 | 0.04 | |
| H04 | 45 | 40 | 20 | 45 | 85 | – | 26 | – | 1 | |
| H04 | 50 | 45 | 12 | 50 | 90 | – | 28 | – | 0.25 | |
| OS025 | 34 | 11 | 45 | – | 45 | 23 | – | 11 | 0.04 | |
| OS050 | 32 | 10 | 50 | – | 40 | 22 | – | – | 0.25 | |
| OS050 | 32 | 10 | 45 | – | 40 | 22 | – | – | 0.04 | |
| H08 | 55 | 50 | 4 | 60 | 94 | 63 | 29 | 14 | 0.04 | |
| TUBO | H04 | 50 | 45 | 10 | 50 | 90 | – | 28 | – | – |
| TUBO | H80 | 55 | 50 | 8 | 60 | 95 | 63 | 29 | 19 | 0.065 |
| H55 | 40 | 32 | 25 | 35 | 77 | 45 | 26 | 14 | 0.065 | |
| OS025 | 34 | 11 | 45 | – | 45 | 23 | – | – | 0.065 | |
| OS050 | 32 | 10 | 45 | – | 40 | 22 | – | 11 | 0.065 |
Controlla le scorte e i tempi di consegna di oggi
Domande frequenti
Q1: Cosa significa DHP?
A: DHP sta per "fosforo alto disossidato".Indica che il rame è stato disossidato con un livello più elevato di residuo di fosforo (0,015-0,040%), che migliora la saldabilità e la resistenza all'infragilimento da idrogeno.
D2: C12200 è suscettibile all'infragilimento da idrogeno?
A: No, C12200 NON è suscettibile all'infragilimento da idrogeno.Questo è uno dei principali vantaggi rispetto ai rame non-disossidati come il C11000 (rame ETP). Il contenuto di fosforo lega l'ossigeno, impedendo all'idrogeno di reagire con gli ossidi di rame per formare vapore e causare fessurazioni.
Q3: Qual è la conduttività elettrica del C12200?
A: Questa è una correzione fondamentale:La pagina del prodotto afferma IACS al 101%, maè probabile che si tratti di un errore. I valori di riferimento standard per C12200 (rame DHP) sono85-90% IACS. Si applica il valore IACS 100-101%.rame-esente da ossigeno (C10100/C10200). Se la conduttività elettrica è fondamentale per la vostra applicazione, verificate con il fornitore e richiedete un certificato di test di macinazione.
Q4: Quali forme di C12200 sono disponibili?
R: Il fornitore mantiene l'inventario inlamiere, piastre, tubi, tubi e raccordi. Sono disponibili servizi di taglio personalizzati su seghe a barra, cesoie, seghe a piastra di precisione e getti d'acqua.
Q5: Quali sono le applicazioni comuni per il rame C12200 DHP?
R: Le applicazioni comuni includono:
Tubi per distillatore/birrificio
Involucri dello scambiatore di calore
Tubi per giunti di dilatazione
Bollitori
Tubi del condensatore
Linee gas medicale-Ossigeno
Guarnizioni
Q6: Quali metodi di saldatura sono adatti per C12200?
A:
Eccellente:Saldatura ad arco, brasatura, brasatura con protezione a gas
Bene:Saldatura di testa, saldatura ossiacetilenica
Non consigliato:Saldatura ad arco di metalli rivestiti, saldatura a punti, saldatura continua
Q7: Qual è il grado di lavorabilità di C12200?
R: Il grado di lavorabilità è20% di ottone da taglio. Ciò significa che è relativamente morbido e gommoso e richiede strumenti affilati e un'adeguata lubrificazione per ottenere buoni risultati.
Q8: Qual è il grado di falsificabilità?
R: Il grado di falsificabilità è65(su una scala in cui l'ottone a taglio libero=100). Ciò indica una buona lavorabilità a caldo.
Q9: Qual è la differenza tra C12200 e C122?
A: Sono lo stesso materiale."C122" è una scorciatoia comune per UNS C12200. Alcune specifiche precedenti potrebbero utilizzare C122 come designazione.
D10: Quali standard ASTM si applicano al rame C12200 DHP?
R: La pagina elenca:ASTM B42, B68, B75, B88, B111, B152, B280. Scegli in base alla tua applicazione:
B111– Tubi del condensatore e dello scambiatore di calore
B75– Tubi senza saldatura per ingegneria generale
B88– Tubi del servizio idrico
B280– Aria condizionata e refrigerazione
Come confezioniamo i tubi per scambiatori di calore in rame per la consegna globale?
Un imballaggio scadente distrugge anche il miglior tubo dello scambiatore di calore in rame. In qualità di fabbrica professionale di tubi per scambiatori di calore in rame che serve tubi per scambiatori di calore in rame negli Stati Uniti, Europa, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita e India, seguiamo gli standard di imballaggio per l'esportazione-di livello militare per garantire l'assenza di danni durante il trasporto marittimo o aereo.
Il nostro processo di imballaggio standard:
| Fase di confezionamento | Materiale/Metodo | Scopo |
|---|---|---|
| Protezione individuale del tubo | Carta VCI anti-ruggine + tappi terminali in plastica | Previene umidità, polvere e graffi sulle superfici interne dello scambiatore di calore con tubi di rame. |
| Raggruppamento | Cinghie in nylon + distanziali in legno | Mantiene il tubo dello scambiatore di calore in rame con diametro esterno di 19 mm, 1 pollice o 5/8 pollici organizzato e privo di vibrazioni. |
| Barriera contro l'umidità | Involucro in pellicola PE spessa (-restringibile a caldo) | Blocca l'umidità durante i lunghi viaggi in mare verso il tubo scambiatore di calore in rame della Germania o dell'Arabia Saudita. |
| Imballaggio esterno | Casse di compensato di qualità-da esportazione o casse di legno-con fascette di acciaio | Resiste all'impilamento e alla manipolazione brusca. Ogni cassa è etichettata con il numero PO, la lega (ad esempio, SB111 C70600) e la quantità. |
| Documentazione | Lista di imballaggio + certificato di prova del mulino (MTC) allegato all'esterno | Supporto per lo sdoganamento per rivenditori e partner distributori di tubi per scambiatori di calore in rame. |
Per gli ordini in bundle U-:Lo scambiatore di calore a tubi a U e lo scambiatore di calore a fascio tubiero a U sono posizionati in apposite maschere di acciaio all'interno della cassa per evitare distorsioni del raggio di curvatura.

La nostra fabbrica e le nostre attrezzature
| Tipo di attrezzatura | Specifiche/capacità | Impatto sulla qualità |
|---|---|---|
| Linea di colata continua orizzontale | Capacità di 10 tonnellate | Produce tubi omogenei in lega di rame per billette di scambiatori di calore con porosità zero. |
| Fresa per piercing a tre-rulli | Fino a 60 mm di diametro esterno | Controllo preciso dello spessore della parete per spessori della parete del tubo dello scambiatore di calore fino a 0,5 mm. |
| Banco di trafilatura a freddo | 5 estrazioni in sequenza | Raggiunge tolleranze strette sulla lunghezza del tubo dello scambiatore di calore in rame e sul diametro del tubo dello scambiatore di calore. |
| Linea di raddrizzatura e taglio | Servocontrollato CNC- | Taglio senza sbavature-per tubi di scambiatori di calore in rame da 3/4 pollici e 1 pollice per lunghezze di progetto esatte. |
| U-Piegatrice | Tipo di mandrino CNC | Produce un condensatore a U e uno scambiatore di calore a fascio tubiero senza attorcigliamenti o ovalizzazioni. |
| Tester per correnti parassite | NDT (Test non-distruttivi) | Ispezione al 100% del tubo C70600 e del tubo C71500 per fori di spillo o crepe secondo gli standard ASTM B111 pdf. |
| Tester idrostatico | Fino a 200 bar | Convalida l'espansione dei tubi dello scambiatore di calore e l'integrità dell'avvolgimento dei tubi. |
| Spettrometro | Emissione ottica (OES) | Conferma la composizione chimica dei gradi ASME SB111, EN 12451 e JIS H3300 su ogni lotto. |
Le nostre certificazioni e conformità:
Tracciabilità completa di ASTM B111 pdf e ASME SB111 pdf.
Sistema di gestione della qualità ISO 9001:2015.
Sono accettate ispezioni di terze parti-: SGS, BV, Lloyds o TUV.
Rapporti sui test sulla durata prevista del tubo dello scambiatore di calore in rame disponibili su richiesta.

Ottieni un preventivo rapido e un piano logistico




